Малазийские правоохранители успешно сдерживают террористическую угрозу

·Сергей Зеников
Малазийские власти уверены, что террористическая угроза в стране успешно сдерживается благодаря уверенным действиям правоохранителей, которые ограничивают возможности экстремистов.

Айоб Мидин Питчай, замглавы контртеррористического департамента малазийской полиции, сообщил, что угроза создать хаос в стране находится под полным контролем. По его данным, ключевыми идейными вдохновителями и организаторами терактов являются местные сторонники «Исламского государства», а вот зарубежные эмиссары, в том числе из Ирака и Сирии, в Малайзии действуют крайне редко.

Малазийские правоохранители уверены, что у боевиков нет достаточных навыков для создания взрывных устройств, хотя они и имеют доступ к компонентам и материалам. По приведенной Питчаем информации, за 3 года в стране арестовали 230 человек, связанных с ИГ, большая часть которых являлась гражданами Малайзии.

Ранее Пронедра писали, что Малайзия и Индонезия окажут помощь филиппинским властям в борьбе с терроризмом.