Анкара: Евросоюз использовал попытку военного переворота в своих целях

·Сергей Зеников
Посол Турции в России Умит Ярдым заявил, что ЕС использовал попытку переворота в своих целях, особенно в связи со стремлениями Турции вступить в ЕС.

Некоторые европейские лидеры отметили, что после попытки государственного переворота и дальнейших событий в Анкаре торопиться с евроинтеграцией Турции не стоит. Неоднократно звучали заявления о том, что введение смертной казни закроет двери ЕС для Турции.

Посол считает, что ЕС не стоит таким образом шантажировать Турцию, поскольку вступление в Евросоюз является одной из целей государства, но не самой приоритетной. По мнению Ярдыма, некоторые страны считают, что обладают сакральными ценностями, но при этом такие понятия, как нацизм или фашизм появляются именно там. Ранее Пронедра писали, что в Турции остро ответили на заявление австрийского канцлера о том, что переговоры между ЕС и Анкарой просто фикция. В турецком МИД Австрию назвали столицей радикального расизма.