МИД Турции: Евросоюз не имеет права угрожать Анкаре

·Сергей Зеников
Власти Евросоюза не имеют права угрожать Турции, которая может вернуть смертную казнь, заявили в МИДе страны.

По словам Мевлюта Чавушоглу, руководителя турецкого ведомства, Европа вовсе не является хозяином Турции, не имеет права смотреть на страну сверху вниз или указывать, что делать.

Если у Евросоюза есть своё мнение по поводу смертной казни, он может им поделиться, но угрожать какими-то мерами не должен, уверен министр. Он напомнил, что Турцию держат за дверями Евросоюза уже много лет, хотя Анкара всегда придерживалась европейских ценностей.

Чавушоглу напомнил и о ситуации с визовым режимом, который Брюссель так и не отменил, хотя Анкара согласовала все условия и выполнила их. Пронедра сегодня, 25 июля, писали, что глава Еврокомиссии заявил — все переговоры о членстве Турции в ЕС будут остановлены, если власти страны вернут смертную казнь. Это заявление вызвало резкое недовольствов Анкаре, где заметили, что в ЕК часто говорят противоречивые вещи, меняя свою позицию.