В Турции задержали ближайшего соратника Фетхуллаха Гюлена

·Сергей Зеников
В Турции сообщили, что задержан Халис Ханси, ближайший соратник Фетхуллаха Гюлена, которого в Анкаре считают вдохновителем путча.

Ханси — по мнению властей Турции — правая рука проповедника и писателя Гюлена, прибыл в Турцию за два дня до провалившегося мятежа. Об этом рассказал представитель администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Reuters. Пронедра ранее информировали, что 23 июля в Турции был задержан и племянник Гюлена Мухаммет Саит. Власти страны считают, что сеть сторонников проповедника довольно широка, а его самого поддерживают в США и Евросоюзе.

Анкара добивается возврата Гюлена на родину из США, где он пребывает в добровольном изгнании. Этого человека считают второй по влиянию личностью в Турции после Эрдогана. Его приверженцы — сторонники терпимого ислама, заявляющие, что опираются на альтруизм, скромность, любовь к труду и образованность. Самое известное направление деятельности движения Гюлена — создание школ.