Минфин РФ призвал НПФ активнее участвовать в приватизации

·Сергей Зеников
Руководство Минфина РФ ожидает роста активности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в сфере приватизации госпакетов.

Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ, Алексей Моисеев. Чиновник подчеркнул, что негосударственные фонды располагают достаточными ресурсами для того, чтобы участвовать в приватизации госактивов. Именно поэтому правительство рассчитывает на более высокую активность фондов в сфере приобретения доли в госпакетах крупных корпораций, для государства это станет способом пополнения казны, а для НПФ отличным шансом для принятия участия в дележе госсобственности, добавил чиновник.

Ранее Банк России и кабмин согласовали механизм допуска НПФ к процедуре приватизации. Пронедра писали, что в 2015 году негосударственные пенсионные фонды смогли обогнать ПФР по сумме накоплений за счёт аккумулирования капиталов, приходящих из банков и компаний.