Народные приметы на погоду и заговор для улучшения памяти 16 июня

·Редакция
Народные приметы на погоду и заговор для улучшения памяти 16 июня
Иллюстрация: pronedra.ru

Каждый год 16 июня в народе отмечают день Луки, также известный как Лукьян-ветреник. Народные приметы этого дня тесно связаны с поведением ветра, которое традиционно используется для предсказания погоды на ближайшее время.
В церковном календаре сегодня почитается память Лукиана Бельгийского.

Среди славян существовало поверье, что ветра находятся под контролем мифического безрукого старца Вихрового. Вращение ветра и появление вихрей вызывали у людей опасения, так как считалось, что они могут принести болезни и вызвать природные катастрофы.

Кто такой Лукиан Бельгийский, почитаемый 16 июня

Жизнь Лукиана Бельгийского прошла в III веке. Родившись в Никомидии, Лукиан стал христианином уже на склоне лет, когда принял крещение. Учения святого привлекали множество язычников, которые находили в его словах любовь к Христу. Когда местный градоначальник Сильван узнал о деятельности Лукиана, он попытался заставить его отречься от своих убеждений и поклоняться идолам. Однако Лукиан остался непоколебим и был жестоко избит, после чего повешен головой вниз и в конечном итоге заключен в темницу.

В тюрьме Лукиан встретился с Клавдием, Ипатием, Павлом и Дионисием, которые были еще молодыми людьми. Он наставлял их быть стойкими в своей вере и не бояться предстоящих испытаний. В ходе суда над ними их поместили в раскаленную печь, ожидая, что они погибнут от огня, но внезапный дождь потушил пламя, и они остались невредимы. Несмотря на это, правитель приказал обезглавить молодых мужчин, а Лукиана распяли на кресте, подобно Христу.

Народные приметы 16 июня на Луку

  • Ветер с юга: если в этот день дует ветер с юга, это считается благоприятным знаком, предвещающим богатый урожай яровых.
  • Северо-западный ветер: ветер с этого направления предсказывает сырую погоду и возможное ухудшение здоровья.
  • Восточный ветер: ассоциируется с болезнями, считается неблагоприятным знаком.
  • Северо-восточный ветер: это направление ветра часто предвещает длительные дожди.
  • Гроза: наличие грозы в этот день может быть предвестником плохого сенокоса.
  • Медленный вихрь: если ветер образует медленные вихри, это может указывать на скорое наступление ясной погоды.
  • Туманное утро: обычно такое утро предвещает солнечный и ясный день.
  • Сильные ветра: часто в этот день наблюдаются сильные ветра.
  • Ростки у картофеля: если у картофеля появились ростки, это хороший знак, предсказывающий богатый урожай.
  • Проливной дождь: может предвещать богатый урожай грибов.
  • Крик сов: если совы кричат в этот день, возможно ухудшение погоды.
  • Утренняя роса: много росы утром предвещает хороший урожай конопли.
  • Поведение собак: если собака не спит и отказывается от еды, скорее всего, будет дождь.

Заговор 16 июня на улучшение памяти

На Луку 16 июня в народе читали заговоры и проводили ритуалы, в частности, на улучшение памяти. Чтобы оставаться долго в здравом уме, хорошо соображать и увеличить продолжительность жизни, готовили и пили настойку. Компоненты:

  • ¼ ст. – грецкие орехи;
  • 1 ст. – кедровые орехи;
  • 0.5 кг желтого майского меда;
  • 0.5 кг черного изюма;
  • 200 г белого изюма;
  • 50 г – красный шиповник;
  • бутылка водки.

Все ингредиенты хорошо перемешать и на 10 суток оставить в прохладном месте, время от времени взбалтывая. Настойку пить перед приемом пищи по 1 ст. л.

Чтобы избавиться от неприятностей и получить хороший урожай, выходили на околицу, ставали спиной по направлению ветра и читали заговор:

«Ветер, все невзгоды и болезни уноси, на нас никакую заразу не шли. Лучше ветер теплый с юга пригоняй, дай нам богатый урожай»

По ветру пускали любой мусор.

Также 16 июня читали заговор от страха. Нужно было взять нательную рубашку, повесить на веревку в ветреный день. Ветер «выдувал» болезни, неприятности, фобии. Затем рубашку надевали и читали заговор:

«Ветер, все страхи уноси, мне силу и смелость принеси. Чтобы ничего не бояться, чтобы только жизни радоваться. Аминь».

Затем вставали на перекрестке, чтобы ветер хорошо обдул со всех сторон.