В Кремле предложили не распространять «пакет Яровой» на видеоконтент

·Сергей Зеников
Герман Клименко, советник президента России по вопросам развития интернета, предложил не распространять требования новых антитеррористических законов, известных, как «пакет Яровой», на видеоконтент в сети.

Он добавил, что операторам нет смысла заниматься хранением видеофайлов, которые занимают 99% трафика. Тем не менее, в «пакете Яровой» указано на необходимость сохранять весь без исключения трафик, констатировал Клименко. Он отметил, что никаких принципиальных разногласий с его предложением не будет. Советник уточнил, что его позиция поясняется деталями технического характера, связанными с реализацией законов.

В целом же требования новых законов несколько диковаты, а до момента прохождения пакета в первом чтении данный проект вообще не воспринимался всерьёз, добавил Герман Клименко. Напомним, Пронедра ранее писали, что сотовые операторы предупредили о возможном повышении цен на услуги мобильной связи в связи с принятием антитеррористических законов.