Спикер Рады: украинские моряки смогут вернуть Крым

·Сергей Зеников
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что украинские моряки смогут вернуть стране военно-морские базы, расположенные в Крыму.

Об этом Парубий заявил в своём обращении на сайте Верховной Рады, приуроченном ко дню Военно-морского флота Украины. Спикер уверен, что украинские моряки обладают большим опытом для реализации важных задач. Парубий напомнил про походы казаков на Константинополь, а также отметил, что впервые сине-жёлтый флаг был поднят на кораблях Черноморского флота ещё в 1918 году. Рассказал спикер парламента и о патриотизме украинских военных моряков. 

Пронедра ранее писали, что в Минобороны Украины к Дню ВМС анонсировали крупную реформу флота. Однако после присоединения Крыма к России украинский флот оказался в глубоком кризисе. Связано это не только с потерей всех кораблей, базировавшихся на полуострове, но и с уходом многих профессионалов военно-морского дела, решивших остаться в Крыму. Таких военных в Киеве назвали предателями.