Боевики пригрозили США терактами в случае казни Джохара Царнаева

·Сергей Зеников
Айман аз-Завахири, лидер террористической организации «Исламское государство», пригрозил американцам терактами в том случае, если США исполнят смертный приговор, вынесенный Джохару Царнаеву.

В США будут осуществлены террористические атаки и в том случае, если в американских тюрьмах казнят лиц, исповедующих ислам, отмечает издание Reuters со ссылкой на слова Аймана аз-Завахири. Присяжные выступили за вынесение смертного приговора террористу Джохару Царнаеву, устроившему взрыв в Бостоне (штат Массачусетс) в 2013 году. Суд поддержал предложение присяжных и Царнаеву отказали в пересмотре его дела.

Напомним, Пронедра ранее писали, что Рамзан Кадыров посчитал Джохара Царнаева жертвой спецслужб США. Он уточнил, что Царнаев проживал на территории США с девятилетнего возраста. Теракты не могли быть совершены без ведома спецслужб, добавил глава Чечни. Кадыров отметил, что в аналогичной ситуации оказался застреленный американскими правоохранителями Ибрагим Тодашев, друг Джохара Царнаева.