МИД РФ: санкции стимулируют Киев к переговорам с ополченцами

·Сергей Зеников
По мнению заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, введение санкций в отношении Украины позитивно отразится на реализации минских соглашений.

Дипломат подчеркнул, что в настоящее время только ополченцы Донбасса выполняют условия договорённостей, подписанных в Минске, Киев демонстративно нарушает все свои обязательстваа, но заявляет, что придерживается переговорного процесса. Санкции больно ударят по украинской экономике, которая и так уже практически не функционирует, поэтому власти этой страны поспешат выполнить свои обязательства перед ополченцами, уверен дипломат.

Напомним, Гернот Эрлер, представляющий Германию в ОБСЕ, призвал ввести пакет санкций против тех стран, которые нарушают минские соглашения и препятствуют ходу политического урегулирования украинского кризиса. Ранее Пронедра писали, что украинский президент обвинил Россию в стремлении не допустить конституционную реформу в стране.