В ООН запросили дополнительно $16 млрд на гуманитарную помощь

·Сергей Зеников
Для того, чтобы в текущем году предоставить гуманитарную помощь всем нуждающимся, необходимо дополнительное финансирование в сумме $16,1 млрд, заявили в Управлении по координации гуманитарных вопросов ООН.

Количество людей, нуждающихся в помощи во всём мире, составляет 130 млн человек. Из них в большей степени требуют помощи 95,4 млн. Ещё в декабре 2015 года в программе гуманитарной помощи ООН утверждалось о 86,6 млн нуждающихся и о сумме основного финансирования в пределах $19,7 млрд.

Наращивание гуманитарной сметы связано прежде всего с непрекращающимися военными конфликтами, в том числе в Сирии, ЦАР, Южном Судане и Ираке, а также с тяжёлыми последствиями стихийных бедствий. К настоящему времени программа профинансирована на четверть. Получены $5,5 млрд, что является максимальной суммой, перечисленной на упомянутые цели за полгода, отметили в управлении. Напомним, Пронедра ранее писали, что ООН не хватило финансовых средств для передачи гумпомощи в Донбасс.