В Шотландии одобрили подготовку ко второму референдуму о независимости

·Сергей Зеников
Кабинет министров Шотландии одобрил подготовку к повторному референдуму о независимости от Великобритании, заявила министр Шотландии Никола Старджен.

Она сообщила, что повторный референдум рассматривается в качестве варианта, способного решить проблему, касающуюся выхода Великобритании из ЕС. Напомним, в Евросоюзе уже заявили, что если Шотландия станет независимой, европейское сообщество предоставит ей право подать заявку на вступление в ЕС, о чем сообщали Пронедра.

Первый министр Шотландии заявила, что представители власти согласились с ней и приняли решение о старте подготовки к референдуму. Для реализации будет создан консультационный совет, отметила она, куда войдут эксперты по экономическим, политическим и юридическим вопросам. Чтобы повторный плебисцит состоялся, решение о референдуме должен поддержать и парламент. Несогласные с результатами референдума британцы уже предложили
предоставить независимость и Лондону. Петицию на сайте парламента подписали свыше 100 тысяч человек.