Стартуют консультации Литвы и Беларуси по БАЭС
Пресс-служба Министерства природных ресурсов и охраны среды информирует, что 21–22 июня в Вильнюсе состоится консультация представителей Литвы и Беларуси по техническим и научным вопросам строительства АЭС в Гродненской области.
Пресс-секретарь министерства Ирина Стех-Санкевич отметила, что встреча стала результатом рекомендаций, озвученных комитетом по осуществлению конвенции ЭСПО. Напомним, Литва неоднократно заявляла, что строительство станции в Гродненской области в 50 километрах от литовской столицы нарушает некоторые положения этой конвенции.
Пресс-секретарь сообщила, что в ходе консультаций планируется обсудить критерии выбора местоположения станции, делегация из Беларуси также представит данные о сейсмологической безопасности в регионе. Итогом консультаций должен стать совместный отчет, которые планируется представить в сентябре 2016 года на заседании по ЭСПО.
Ранее Пронедра сообщали, что в Литве просят созвать комиссию для проверки безопасности БАЭС.