Из-за жары цены на газ в США поднялись до максимума за 9 месяцев

·Сергей Зеников
Стоимость природного газа в ходе торгов на Нью-йоркской бирже выросла до максимума за последние 9 месяцев из-за жары, которая стала поводом для роста спроса на газ.

Июльский фьючерс стал максимальным с 16 сентября, его цена — $2,689 за 1 млн BTU. Рост с момента открытия торгов превысил 2,5%. Примечательно, что в США подорожание газа фиксируется вот уже 5 недель к ряду. Такая ситуация последний раз наблюдалась в конце 2013 года, с тех пор газовые котировки резкого роста не проявляли. Объём торгов в понедельник, 20 июня, превысил средний показатель за 100 дней на 32%. Всё это происходит на фоне получения информации из Нацуправления атмосферных и океанических исследований США, согласно которой температуры во многих штатах будут превышать норму до 25-29 июня.

Ранее Пронедра писали, что нефть Brent вернулась к активному росту 20 июня и перевалила за отметку в $50 за баррель уже к 11:00 по Москве. Аналитики отмечают, что активную поддержку «чёрному золоту» оказывает ослабление доллара.