Stuttgarter Zeitung: готовится новая встреча «нормандской четвёрки»

·Сергей Зеников
Ангела Меркель и Франсуа Олланд предложили провести новую встречу «нормандской четвёрки» в Минске и настаивают на оживлении достигнутых ранее соглашений по Донбассу.

Канцлер ФРГ и президент Франции намерены добиться новой встречи по донбасскому кризису с российским и украинским лидерами Владимиром Путиным и Петром Порошенко, пишет немецкое издание Stuttgarter Zeitung, ссылаясь на источники в правительстве Германии. Встречу планируется провести до июльского саммита НАТО в Польше, чтобы снизить напряжение между сторонами. Мероприятие военного альянса состоится 8–9 июля в Варшаве.

Меркель и Олланд считают, что следует оживить минские договорённости, найти практические пути воплощения дипломатических решений. Как ранее сообщали Пронедра, на прошедшей неделе в Минске собирались высокопоставленные представители всех четырёх стран. Они занимались вопросом полицейской миссии на востоке Украины. Однако, по сведениям издания, речь шла и о подготовке нового саммита «нормандской четвёрки».