Россия сократит поставки нефти в Беларусь из-за газового долга

·Сергей Зеников
Планы сокращения объёмов российских нефтяных поставок в Беларусь связаны с задолженностью Минска за газ, заявил вице-премьер-министр РФ Аркадий Дворкович.

Таким образом чиновник прокомментировал сообщение министра энергетики Александра Новака о планах уменьшения поставок сырья в Беларусь. Дворкович пояснил, что ввиду недоплаты со стороны Беларуси Россия теряет деньги, поэтому Москва ищет способы получения компенсации. Напомним, Пронедра ранее писали, что долг Беларуси составил $125 млн. Ожидается, что объём экспорта нефти в Беларусь будет сокращён в третьем квартале в полтора раза — до 3,5 млн тонн.

Тем временем в Беларуси на неофициальном уровне ответили на решение российской стороны. Минск утверждает, что сокращение поставок нарушает требования протокола, определяющего формирование балансов. В период 2016–2024 годов РФ обязалась поставлять по 24 млн тонн сырья ежегодно. Объёмы могут быть откорректированы, исходя только из пропускной возможности нефтепроводов, но не более, чем на 2%.