Япония призвала Китай не провоцировать напряжённость в АТР

·Сергей Зеников
Правительство Японии обратилось с призывом к китайским партнёрам не провоцировать конфликт в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ёсихидэ Суга, занимающий пост генерального секретаря кабмина Японии, заявил журналистам, что позиция Токио в территориальном вопросе остаётся неизменной. Группа островов Сенкаку принадлежала и принадлежит Японии, отметил чиновник.

Если китайские власти продолжат совершать провокации в районе расположения островов, то Токио призовёт на помощь международное сообщество. Японцы уже заручились поддержкой США и Австралии, которые также обеспокоены ростом агрессивной политики Китая. Напомним, как ранее писали Пронедра, власти Китая заявили, что острова в Южно-Китайском море принадлежат Пекину. Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида инициировал механизм введения прямой связи между Токио и Пекином для оперативного предотвращения каких-либо территориальных конфликтов между странами. Однако Пекин продолжает заявлять о своих правах на острова в Южно-Китайском море.