Актобе: подозреваемый распространял в соцсети материалы ИГ

·Сергей Зеников
Один из подозреваемых в нападениях в Актобе (Казахстан) размещал в социальной сети рекламные ролики, прославляющие террористическую группировку «Исламское государство».

Речь идёт о Рустеме Омарове, сообщило Reuters, обнаружившее его аккаунт во «ВКонтакте». В видео показаны флаг ИГ и надпись на чёрном фоне на арабском языке.

Изображение сопровождается русским текстом с описанием того, как истинные мусульмане должны следовать своей вере, даже если от них из-за экстремизма откажутся их семьи. Видео размещено в период с 8 апреля по 5 июня, когда Омаров последний раз заходил в систему, и загружено из группы, распространяющей в сети материалы ИГ.

ИГ, в рядах которого есть и казахи, не заявляло о своей причастности к событиям в Актобе. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что нападавшие имели инструкции из-за границы и были приверженцами псевдорелигиозного движения, но не назвал его. Пронедра ранее сообщали, что Назарбаев заявил о попытке устроить в государстве «цветную революцию».