Московский регион: введён оранжевый уровень опасности из-за заморозков
Понижение температуры воздуха ниже нуля, которое прогнозируется в ночь на 8 июня, дало основания Гидрометцентру России предупредить об оранжевом уровне опасности в Московской, а также в Смоленской, Тульской и Ярославской областях.
Холодный воздух поступает из Гренландии. Синоптики отмечают, что заморозки в первые десять дней июня считаются поздними. Это не очень частое явление для Центрального региона России. В Москве подобное отмечалось в 1899 году — тогда температура понизилась до 1,8 градуса мороза. В Московской области заморозки ранее отмечались и 21 июня.
Помимо Московского региона минусовые температуры 8 июня ожидаются в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Костромской, Вологодской областях, в Республике Коми, в Карелии. Предположительно, температура может упасть до двух градусов мороза. Это чревато проблемами для сельскохозяйственной отрасли. Как ранее сообщали Пронедра, в Сочи устраняют последствия другого природного явления — сильных ливней.