Объём инвестиций между РФ и Кыргызстаном вырос в два раза

·Сергей Зеников
Товарооборот за прошлый год между Россией и Киргизией уменьшился, однако объём инвестиций показал рост примерно в 2 раза, сообщил Александр Цыбульский, замглавы МЭР РФ.

Он рассказал, что падение товарооборота между государствами произошло на фоне объективных тенденций в мировой экономике. Если провести детальный анализ, сообщил замминистра, то можно увидеть, что рост инвестиций полностью компенсирует падение товарооборота. С такими заявлениями Цыбульский выступил на Межрегиональной российско-киргизской конференции, которая сейчас проходит в Уфе.

Замглавы МЭР также подчеркнул, что товарооборот в сельскохозяйственной отрасли за 2015 год вырос примерно на 30% в рублёвом эквиваленте, а государства стремятся именно к торговле в национальных валютах. Отношения между странами Цыбульский оценивает оптимистично, отмечая, что все сложности будут преодолены в ближайшие годы.

Ранее Пронедра писали, что Россия выделила Киргизии $185 млн на поддержание бюджета.