Индонезия подготовила кандидатуру на пост руководителя OPEC

·Сергей Зеников
Индонезийский посол в Москве Мохамад Вахид Суприяди рассказал, что Джакарта выдвинула собственного кандидата на пост генсека OPEC.

Дипломат отметил, что сейчас решение вопроса находится в процессе и страна ждёт конечного результата. СМИ ранее сообщали, что новый глава картеля может быть избран уже 2 июня на запланированной в Вене встрече, а одной из кандидатур на пост главы OPEC выступает Судирман Саид, возглавляющий индонезийское Минэнерго.

Срок правления нынешнего генсека OPEC закончился ещё в 2013 году, однако Абдалла Салем аль-Бадри до сих пор занимает руководящую должность из-за отсутствия согласия между представителями 12 стран, которые входят в организацию, по поводу кандидатуры нового лидера.

Ранее Пронедра писали, что действующий глава OPEC считает адекватной цену за баррель нефти на уровне $65, отмечая, что нужно приложить максимум усилий для стабилизации рынка. Он призвал все нефтедобывающие страны не наращивать добычу, чтобы не допустить нового обвала.