Еврокомиссия предварительно одобрит безвизовый режим с Турцией 4 мая
О планах ЕК условно одобрить безвизовой въезд для турок в Шенгенскую зону ЕС сообщает BBC. Этот шаг является частью сделки, согласно которой Турция согласилась принять обратно мигрантов, прибывших через Эгейское море в Грецию. В ЕС опасаются, что у Анкары не будет стимула останавливать беженцев, если визовое соглашение не утвердят.
Однако в ЕК подчёркивают, что Турция должна соответствовать критериям ЕС — поддерживать свободу слова, право на справедливый суд, защищать национальные меньшинства и другим.
Следует отметить, что Анкару всё больше критикуют по этим поводам, поэтому ЕК находится в сложной ситуации и постарается придерживаться согласованного сценария — и остановить поток беженцев, и направить Турцию к демократическим ценностям. Пронедра ранее сообщали, что в Анкаре заявили — ЕС обязан отменить визы в рамках соглашения по беженцам или Турция может отказаться выполнять договор.