Ирак: протестующие шииты покинули правительственный квартал Багдада

·Сергей Зеников
Протестующие шиитские активисты согласились уйти из правительственного квартала в Багдаде, поскольку 2 мая отмечается день памяти одного из святых.

Однако манифестанты пообещали вернуться к концу недели, чтобы продолжать оказывать давление на власти, требуя от них политических реформ.

Протестовали в основном сторонники радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра, который заявил, что готов принять на себя ответственность и создать новое правительство и призвал народ выступить против коррупции. Власти Ирака расценили протесты как опасное нарушение престижа государства и вопиющее попирание конституции, и планируют привлечь виновных ответственности.

Сотни людей проникли за бетонные стены в закрытый для иракцев «зелёный квартал». Демонстранты говорили, что были шокированы контрастом между бедностью, в которой живёт большинство народа, и сравнительной роскошью внутри квартала. Как ранее сообщали Пронедра, 30 апреля шииты ворвались в парламент Ирака.

Видео: euronews на русском