Субсидирование авиаперевозок на Камчатке признали незаконным

·Сергей Зеников
Камчатский краевой суд вынес решение по программе субсидирования авиаперевозок в регионе. Иск Дальневосточной транспортной прокуратуры был удовлетворен, а субсидии признаны незаконными.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что суд фактически обязал отменить действующие тарифы. Решение суда вступит в силу 13 мая, отметил он. По словам Илюхина, прокуратура взяла за основу постановление правительства РФ от 1993 года, из которого выплывает, что субсидируя перелеты на Камчатке, местная власть ущемляет права других граждан РФ.

Полномочный представитель президента в регионе Юрий Трутнев уже в курсе ситуации, он отметил, что власть Камчатки не может отвечать за жителей всей страны, поэтому субсидии и были введены на территории региона. Представители дальневосточной прокуратуры отметили, что готовы вместе с региональными властями рассмотреть вопрос изменения законодательства.

Ранее Пронедра писали о планах власти Камчатки развивать геотермальную энергетику.