Доктор Мясников: клещевой энцефалит передаётся через сырое молоко

·Редакция
Доктор Мясников: клещевой энцефалит передаётся через сырое молоко
Иллюстрация: pronedra.ru

Известный врач и телеведущий Александр Мясников предостерег россиян от неожиданного способа заражения клещевым энцефалитом — употребление сырого молока. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает издание «Лайф».

Клещевой энцефалит передаётся через сырое молоко

Он отметил, что недавний случай смерти 17-летнего хоккеиста от этого заболевания подтверждает, что возраст и состояние здоровья не играют роли в этом процессе. Смертность от клещевого энцефалита составляет 8%, и на сегодняшний день не существует лекарства против этой заразы, однако существует проверенная и надежная вакцина, — пишет pronedra.ru.

Мясников пояснил в своем телеграм-канале, что клещевой энцефалит может передаваться не только через укус клеща, но и через употребление непастеризованного молока, так как вирус может быть присутствовать в копытных, а клещи заражаются от них.

Доктор Мясников: клещевой энцефалит передаётся через сырое молоко Владислав Висл

Напомним, что 2 августа скончался чемпион России среди юниоров по бенди и игрок клуба по хоккею с мячом «Кузбасс» из города Кемерово, Евгений Хвалько. Его смерть была вызвана осложнениями, связанными с клещевым энцефалитом.