Китай может выйти в мировые лидеры по импорту нефти
В первом квартале текущего года китайские потребители импортировали рекордное количество нефти. Суточные объёмы поставок сырья в страну выросли до 7,34 млн баррелей или на 6% сравнительно с предшествующим кварталом.
По объёмам закупаемой нефти Китай за квартал занял первое место в мире, утверждает издание Bloomberg. Прирост импорта обеспечивается за счёт сниженных цен на нефть, а также отличной рентабельности переработки сырья, отмечает агентство со ссылкой на данные Energy Aspects Ltd. Напомним, Пронедра писали ранее, что китайцы приступили к возведению нефтехранилищ, способных вместить до четверти имеющихся стратегических запасов сырья.
Если суточный объём закупок Китаем превысит текущий показатель, то Пекин по итогам 2016 года может обойти США, после чего — стать мировым лидером в сфере нефтяного импорта. Для сравнения, в 2015 году американские импортёры в сутки закупали 7,37 млн баррелей.