Обаму призвали раскрыть роль Эр-Рияда в терактах 11 сентября
В Вашингтоне решают, следует ли окончательно рассекретить доклад о расследовании терактов 11 сентября 2001 года. Сенаторы, знакомые с документом, призвали президента Барака Обаму не скрывать, что Саудовская Аравия имела отношение к финансированию террористов.
Обама 21 апреля посетит Эр-Рияд. Сенатор от штата Нью-Йорк Кирстен Джиллибранд и экс-сенатор Боб Грэм призвали Белый дом внести ясность в вопрос с ролью Эр-Рияда в атаке на США и обсудить вопрос с Саудитами. Доклад, о котором идёт речь, в 2003 году обнародовали не полностью — 28 страниц из 800 засекретили.
Граждане Саудовской Аравии, участвовавшие в терактах, появились в США без средств, не зная языка, но вскоре при помощи саудовского агента поступили в лётные школы на деньги саудовских властей, богачей и фондов. Было очень много совпадений, указывающих на причастность Эр-Рияда к терактам, считают сенаторы. Как ранее сообщали Пронедра, в Тегеране заявили, что обвинения США в адрес Ирана по терактам 11 сентября нелепы.