«Газпром»: позиция Ирана очень важна для заморозки нефтедобычи

·Сергей Зеников
Виктор Зубков, председатель совета директоров «Газпрома», заявил, что позиция Ирана относительно заморозки добычи нефти очень важна для достижения соглашения между странами-экспортёрами.

По словам Зубкова, пока очень сложно сказать, как поведёт себя иранская делегация в Катаре на переговорах 17 апреля. Тегеран пока продолжает наращивать добычу и экспорт нефти. Если остальные нефтедобывающие государства согласятся заморозить объёмы добычи, а Иран при этом будет продолжать выбрасывать на рынок новые объёмы нефти, то смысла в таких соглашениях немного, подчеркнул Зубков.

Пронедра ранее писали, что в Кувейте заявили — в Дохе государства-экспортёры договорятся заморозить добычу на уровне, который был достигнут в феврале этого года. Все участники рынка надеются, что данное соглашение позволит стабилизировать цены на нефть на отметках не ниже $45 за баррель. Аналитики считают, что сокращение добычи стало бы более действенной мерой, но и заморозка позволит ускорить процесс стабилизации рынка.