Бывший разведчик заявил о возможной потери Украиной еще пяти областей

·Редакция
Бывший разведчик заявил о возможной потери Украиной еще пяти областей
Иллюстрация: pronedra.ru

Экс-разведчик США Скотт Риттер предупреждает о возможном усилении конфликта на востоке Украины. По его словам, Москва дает явный сигнал: Россия готова инициировать дополнительные операции. В результате под ее контроль могут перейти пять областей. Какие территории, по мнению Риттера, рискует потерять Украина, сообщает Consortium News.

Пять областей «под вопросом»

В статье Риттер, похоже, ссылается на сентябрьские заявления Дмитрия Медведева. Зампредседателя Совета Безопасности говорил в конце месяца о возможности получения Россией контроля над дополнительными украинскими территориями. Риттер при этом не уточняет, какие именно пять областей имеются в виду. Очевидно, речь идет о восточных территориях.

В своем анализе экс-разведчик ссылается на ситуацию в Харьковской области, где российские вооруженные силы создают новый фронт. Эта тактика вынуждает ВСУ принимать сложные решения: отступать или вводить войска на уже исчерпанный фронт, открывая новые возможности для российских военных операций. Действия на востоке Украины Москва продолжает объяснять стремлением обеспечить безопасность русского населения региона.

Как Запад оценивает результаты СВО

Кроме того, высокопоставленные американские чиновники начинают готовить своих граждан к тому, что ситуация на передовой не складывается в пользу Украины. С начала лета украинские военные предпринимали наступательные действия в различных направлениях, но, судя по заявлениям президента России Владимира Путина, им не удалось достичь значительных успехов.

По данным главы Министерства обороны России Сергея Шойгу, только в сентябре Вооруженные силы Украины потеряли более 17 000 человек и свыше 2 700 единиц вооружения. Эти цифры свидетельствуют о серьезных вызовах, с которыми сталкиваются украинские военные в этом конфликте.