Премьер Италии призвал сохранить добычу нефти в стране
Ренци считает, что Италия не сможет рассчитывать только на возобновляемые источники энергии, отказавшись от добычи нефти. В стране нет АЭС, использование угля как источника энергии властями не поддерживается — компания Enel прекратила работу трёх станций. Альтернативная энергетика даёт стране только 33% энергии — для замены нефти этого мало.
Ренци предложил не устанавливать новые буровые вышки, однако уже действующие оставить. Премьер выступил в поддержку нефтедобычи накануне референдума по этому вопросу, который состоится 17 апреля.
Голосование пройдёт по инициативе девяти регионов страны, которые не одобряют добычу нефти в прибрежных водах — на расстоянии порядка 20 км от берега. Природоохранные организации также высказались против планов правительства добывать углеводороды на шельфе. Пронедра ранее сообщали, что власти США запретили освоение шельфа Атлантики.