Минэнерго РФ: Украина не сможет отказаться от российского газа

·Сергей Зеников
Украине придётся продолжить закупки газа из России с целью создания запасов топлива для предстоящего зимнего сезона, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Цены, предлагаемые российской стороной в последние два года, являлись достаточно гибкими, существовала определённая система скидок. С учётом обвала стоимости нефти ценовые предложения Москвы выглядят достаточно привлекательными. Украинский рынок вовсе не потерян, заверил Новак.

Он добавил, что на Украине отмечается резкое снижение спроса на «голубое топливо» в результате ухудшения экономических показателей. В частности, большое количество предприятий, которые закупали газ для производственных нужд, в настоящее время не работает.

Сейчас на Украине используется газ из подземных хранилищ. Тем не менее, летом потребность Украины в газе будет небольшой, признал министр. Пронедра ранее писали, что украинская сторона отказалась от российского газа во втором квартале 2016 года, мотивировав своё решение высокой стоимостью топлива.