Стоимость барреля Brent упала до $39,92

·Сергей Зеников
Нефтяные цены 24 марта продолжили показывать негативную динамику. Цена барреля Brent впервые за несколько дней опустилась ниже $40.

Пронедра сегодня утром писали, что баррель североморской нефти немного вырос в цене до $40,52 на фоне резкого прироста американских запасов. В течение дня нефть снова дешевела, в 12:15 по Москве цена барреля Brent опускалась до $39,85. Затем североморская эталонная нефть подорожала до $39,92, но добраться до знаковой отметки в $40 пока не сумела.

Марка WTI в настоящее время торгуется по $39,08, став дешевле на 1,51%. В целом с начала текущей недели нефтяные цены просели примерно на 2,5%, показав устойчивую негативную динамику и потянув за собой российскую валюту, которая дешевеет второй день подряд. Главной негативной новостью для сырьевого рынка стал неожиданно высокий рост американских запасов, что стало доказательством сохранения переизбытка предложения. Однако предстоящие переговоры стран-экспортёров могут поддержать стоимость нефти.