Брюссель: в результате терактов погиб 31 человек, 250 ранены

·Сергей Зеников
Минздрав Бельгии сообщил о 31 погибшем и 250 пострадавших в результате террористических атак, произошедших в Брюсселе 22 марта.

Министр здравоохранения Бельгии Мэгги де Блок рассказала, что в аэропорту Завентем погибли 11 человек, а в метро — 20 человек. Кроме того, стало известно, что в брюссельском аэропорту обнаружили невзорвавшийся чемодан. Три террориста везли чемоданы с бомбами на тележках, двое из злоумышленников подорвали себя, а третий запаниковал и сбежал. Его объявили в розыск.

В рамках поисковых мероприятий полиция Брюсселя обнаружила в районе Схарбек в одной из городских квартир бомбу, начинённую гвоздями, а также какие-то неустановленные химические вещества и флаг «Исламского государства».

Власти Бельгии допускают, что нападения связаны с недавним арестом парижского террориста Салаха Абдеслама, но спецслужбы США считают — уровень атак говорит об их длительной подготовке. Пронедра ранее сообщали, что в США не имеют сомнений в причастности ИГ к нападениям в Брюсселе.