Глава МИД РФ провёл переговоры с иранским коллегой

·Сергей Зеников
Пресс-служба МИД РФ сообщила, что глава ведомства Сергей Лавров провёл телефонные переговоры с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Основной темой переговоров стала сирийская проблема и способы её решения. Российский министр предложил иранским партёрам вместе выступить посредниками в переговорном процессе между сторонами конфликта, а также приложить максимум усилий для скорейшего и полного прекращения огня в регионе. В сообщении ведомства отмечается, что РФ и ИРИ договорились координировать свои действия в решении сирийской проблемы, но руководствоваться резолюциями Совбеза ООН.

Тегеран и Москва продолжают выступать сторонниками сохранения целостного сирийского государства и власти действующего президента САР Башара Асада. Два государства намерены оказывать поддержку официальному Дамаску и призвали международное сообщество не вмешиваться во внутренние дела Сирии. Ранее Пронедра писали, что российское дипведомство осудило призыв оппозиции отправить президента Асада в отставку.