Россия готова к пересмотру квот на экспорт минеральных удобрений

·Редакция
Россия готова к пересмотру квот на экспорт минеральных удобрений
Иллюстрация: pronedra.ru

Власти России оценивают перспективы корректировки квоты на экспорт минеральных удобрений. Этому способствовал рост производства внутри страны. В Минпромторге предлагают увеличить экспорт сложных продуктов на 297 000 тонн, сообщает «Коммерсантъ».

Запасы на 1 июня оценивались в 1,46 млн тонн. Увеличение квоты предполагается на объем, который не будет востребован на российском рынке в период с июня по ноябрь.

Согласно пояснительной записке Минпромторга, текущее ограничение поставок может привести к снижению загрузки производственных мощностей и уменьшению экспортной выручки. В этом случае возникают риски для сохранения стабильной работы у персонала. С простоем могут столкнуться порядка 34 000 человек.

Данные рамки вводятся с 1 декабря 2021 г. В данный момент для сложных удобрений они составляют 7,3 млн тонн. В случае с азотными продуктами действует планка в 12,4 млн тонн.

Россия остается крупным поставщиком удобрений на мировой рынок. На фоне напряженности в международных отношениях ее позиции, как сообщали на pronedra.ru, вызывают беспокойство в Европе. В частности, высказывались опасения о конкурентоспособности местных производителей из-за низкой себестоимости сырья для азотных удобрений в России.

Российские химические предприятия высказываются за отмену квот.  Они считают, что оформление необходимых документов затрудняет планирование поставок продолжение работы производств.