РФ к концу января нарастила вложения в гособлигации США до $96,9 млрд

·Сергей Зеников
Россия с января 2015 года по январь 2016 года нарастила вложения в государственные облигации США до $96,9 млрд.

Объём вложений к концу января текущего года возрос на $14,7 млрд. Такой же период 2015 года завершился с показателем $82,2 млрд, говорится в отчёте Минфина США. Ведомство распространило сведения о затратах иных государств на американские ценные бумаги.

Финансовый отчёт свидетельствует, что РФ стала наращивать покупку государственных облигаций США с мая 2015 года — с этого месяца и по декабрь включительно российские вложения выросли с $70,6 млрд до $92,1 млрд.

В январе текущего года объём вложений увеличился ещё на $4,8 млрд. РФ осталась на 15-м месте среди иностранных инвесторов. Лидируют Китай и Япония. Их объёмы вложения в гособлигации достигли $1,237 трлн и $1,123 трлн соответственно. Общие затраты всех стран, купивших американские бумаги, достигли $6,183 трлн. Как ранее сообщали Пронедра, к концу декабря 2015 года РФ нарастила затраты на ценные бумаги США на $6,1 млрд.