FT: альтернативой Яресько на посту премьера Украины считают Гройсмана
Пронедра ранее сообщали, что, по сведениям СМИ, в США озаботились сменой главы кабмина Украины и поддерживают кандидатуру министра финансов Наталью Яресько. Однако дебаты по поводу премьера на Украине зашли в тупик, пишет Financial Times. Поэтому рассматривается ещё один вариант формирование кабмина — если его возглавит спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.
Шансы Яресько занять пост считаются более предпочтительными, поскольку она имеет определённый вес в международных кругах. Среди минусов Гройсмана издание называет его связи с бизнесом и правящей верхушкой Украины, нажиму которой он не сможет противостоять.
Третьим сценарием решения правительственного кризиса является проведение внеочередных выборов в Раду, но наблюдатели склонны считать этот шаг ещё более невероятным, поскольку он поставит под вопрос прежние достижения в реформировании экономики, пишет издание.