Цены на нефть снижались на фоне прогноза OPEC

·Сергей Зеников

Brent торговалась в четверг по $47,70 за баррель, потеряв 4 цента к итогам прошлой сессии. WTI стоила $45,44 за баррель, это на 5 центов меньше. Пронедра ранее сообщали, что 12 июля в OPEC заявили — спрос на нефть, производимую странами организации, будет снижаться в 2018 году, поскольку повысят активность конкуренты, в том числе добытчики сланцевой нефти в США.

Этот прогноз косвенно предрёк избыток сырья на рынке, поэтому негативно отразился на его стоимости. OPEC заявила о том, что в следующем году ежедневный спрос на её нефть составит 32,2 млн баррелей, что на 60 тысяч меньше уровня нынешнего года.

Американские нефтяные запасы снизились на прошлой неделе максимально за 10 месяцев — на 7,6 млн баррелей, до 495,35 млн. Китай импортировал 212 млн тонн нефти, или 8,55 млн баррелей в день, в течение первых шести месяцев текущего года, что на 13,8% выше, чем за тот же период в 2016 году.