Яценюк потребовал от России отменить запрет на проезд грузовиков

·Сергей Зеников
Арсений Яценюк потребовал от российских властей не просто пояснить причины блокирования украинских фур, а немедленно отменить данный запрет.

В обращении премьер Украины, опубликованном на сайте кабмина страны, сказано, что Россия отказалась выполнять нормы международного права, запретив транзит грузовиков через свою территорию. При этом Киев действует в рамках своих международных обязательств, подчеркнул Яценюк. Напомним, что блокировать российские фуры первыми начали украинские активисты, которые призвали власти страны поддержать акцию на официальном уровне.

В ответ российский Ространснадзор заблокировал 152 украинские фуры. Сегодня в Киеве запрет на передвижение российских грузовиков был поддержан на официальном уровне. В Москве ответили зеркально и заявили, что никакие нормы ВТО не нарушают. Пока стороны проводят переговоры на уровне МИДов и Минтрансов, но соглашение не достигнуто. Пронедра ранее писали, что в Минтрансе РФ заявили — запрет на передвижение отменят только после Киева.