Китай нарастил суточный импорт нефти в ноябре до максимума за 27 месяцев

·Редакция
Китай нарастил суточный импорт нефти в ноябре до максимума за 27 месяцев
Иллюстрация: pronedra.ru

Импорт нефти в Китай в ноябре вырос на 4,88% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., свидетельствуют данные правительства, опубликованные 8 декабря. Суточные объемы поставок достигли максимального уровня с августа 2023 г., сообщает Reuters

По данным таможни КНР, в страну поступило 50,89 млн тонн нефти. Это соответствует 12,38 млн баррелей в сутки. В месячном выражении Китай нарастил импорт на 5,24%. С января по ноябрь импорт составил 521,87 млн тонн, что на 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте по теме: нефть из Саудовской Аравии продают дешевле – Saudi Aramco снизила цены для Азии

При этом коэффициент использования мощностей атмосферной и вакуумной перегонки на государственных НПЗ снизился по сравнению с октябрем. Это привело к падению внутреннего производства нефтепродуктов на 5,72% за месяц — до 35,78 млн тонн, отмечают эксперты китайской консалтинговой компании Oilchem.

«Внутренний спрос переживает сезонное снижение, но санкции против поставок нефти из Ирана и России привели к значительному удешевлению сырья. Это повысило маржинальность переработки и побудило больше НПЗ подавать заявки на предварительные импортные квоты перед первой партией 2026 года», — отмечает Эмма Ли, ведущий аналитик по китайскому рынку компании Vortexa.

Морские поставки нефти в Китай в ноябре оказались выше октябрьских. Импорт из Саудовской Аравии вырос на 345 000 б/с, достигнув пятимесячного максимума в 1,59 млн б/с. Этому способствовала доставка крупной партии нефти, загруженной в октябре, отмечает аналитическая компания Kpler.

Поставки иранской нефти увеличились на 233 000 б/с до 1,35 млн б/с, что стало максимальным уровнем с августа.

«Это частично связано с высокими экспортными объемами Ирана в предыдущие месяцы, а также с тем, что покупатели, вероятно, ожидали раннего распределения ноябрьских квот и заранее обеспечили себе поставки», — поясняет Мую Сю, старший аналитик Kpler.

При этом поставки российской нефти морем снизились на 157 000 б/с до 1,19 млн б/с. Это, по словам Сю, связано с сокращением закупок на государственных НПЗ и ограничениями по квотам для независимых переработчиков, действовавшими ранее.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что начались поставки нефти из Гайаны – Индия закупила первую партию