СМИ: Минтранс могут преобразовать в госкорпорацию

·Сергей Зеников
В правительстве Российской Федерации рассматривается проект административной реформы, предусматривающей ликвидацию Министерства транспорта. На его основе будет создано новая государственная корпорация под рабочим названием «Транспортная инфраструктура РФ» и Министерство гражданской авиации.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в российском правительстве, сообщившие, что данный проект поддерживается Игорем Шуваловым, первым вице-премьером. По сообщению источника газеты, новое Министерство гражданской авиации должен будет возглавить Валерий Окулов, курирующий в настоящее время деятельность Росавиации. А во главе будущей госкорпорации встанет нынешний руководитель Министерства транспорта Максим Соколов.

По мнению собеседника «Известий», в настоящий момент Минтранс дублирует ряд других федеральных ведомств, что в нынешней ситуации экономического кризиса неприемлемо. Ранее Пронедра сообщали, что российское правительство ищет новые пути экономии бюджета.