Украина выписала «Газпрому» штраф на сумму почти $3,5 млрд

·Сергей Зеников
В пятницу, 22 января, украинские власти приняли решение выписать «Газпрому» штраф на сумму 85 млрд гривен ($3,47 млрд) за злоупотребление монопольным положением.

Штраф выписан за нарушения, допущенные «Газпромом» в качестве покупателя на рынке газового транзита, уточнил в Facebook руководитель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев. Он добавил, что речь идёт о транспортировке «голубого топлива» через украинскую территорию по магистральным газопроводам.

Пронедра ранее писали, что официальный Киев пригрозил руководству «Газпрома» международными судебными разбирательствами в том случае, если российская сторона откажется оплачивать газовый транзит в Европу по новым ценам, установленным украинскими тарифными органами. Договор о тарифах на транзит газа был заключён между Россией и Украиной в 2009 году. Расценки, установленные в договоре, действительны до 2019 года. Пронедра ранее писали, что транзитный тариф будет увеличен Киевом в полтора раза в одностороннем порядке.