Минфин: Москва ждёт от Киева приглашения на переговоры по долгу

·Сергей Зеников
Украина должна сделать первый шаг и пригласить Россию на переговоры относительно невыплаченной задолженности, считает Сергей Сторчак, замглавы российского Минфина.

По словам замминистра, согласно и новым, и старым правилам МВФ, именно должник должен сделать первый шаг, если желает урегулировать вопрос с долгом в досудебном порядке. Сторчак подчеркнул, что Москва со своей стороны сделала больше, чем должна была, предложив Киеву свои условия реструктуризации задолженности на 3 миллиарда долларов.

Пронедра ранее писали, что глава Минфина Антон Силуанов сообщил — иск в суд Лондона по украинской задолженности Россия подаст уже в конце января. Сторчак уточнил, что подготовка исковых документов идёт в нормальном режиме, по плану, однако эти действия непубличные, огласке не подлежат. Россия контрактные обязательства не нарушала, поэтому уверена в своей правоте и положительном судебном решении. При этом Москва по-прежнему готова к переговорам, даже при участии посредников, почеркнул Сторчак.