КПРФ предложила ужесточить штрафы за невыплату зарплаты

·Сергей Зеников
Депутаты от КПРФ во главе с Валерием Рашкиным выступили с предложением ужесточить наказание для работодателей, задерживающих выплату заработной платы.

В Госдуму коммунисты внесли два законопроекта, которые значительно ужесточают не только административную, но и уголовную ответственность за задержки заработной платы. В частности, законы вводят ответственность для чиновников, которые стоят над руководством школ и медицинских учреждений, в которых произошла невыплата заработной платы. В КПРФ предлагают штрафовать за задержку зарплат в течение свыше двух месяцев (сейчас закон предусматривает штрафы за задержку более чем на три месяца).

Сам штраф предлагается увеличить до двух миллионов рублей. При этом штрафные санкции, в случае принятия законов, разработанных коммунистами, будут грозить работодателям в случае невыплаты 25% фонда заработной платы, а не 50%, как сейчас. Пронедра ранее писали, что российское правительство планирует изменить методику расчёта средней заработной платы.