Путин: обвал нефтяных цен стимулирует экономику
Владимир Путин считает, что для России среди последствий снижения стоимости нефти есть и позитивные моменты, в том числе получение стимула для оздоровления экономики, развития тех её сегментов, которые не относятся к поставкам «чёрного золота».
В период, когда стоимость нефти была высока, значительную часть текущих расходов покрывали за счёт её продажи. После обвала цен на сырьё дефицит в других секторах экономики значительно вырос, поэтому приходится ликвидировать эту разбалансированность, сообщает пресс-служба президента.
Снижение объёма затрат от нефтегазовых поступлений на устранение дефицита экономики оздоровляет последнюю. Кроме того, при высоких доходах от сырьевого бизнеса прекращается стимулирование развития собственной экономики, особенно страдают от этого высокотехнологичные отрасли, подытожил президент России. Пронедра ранее писали, что в Центробанке считают — низкая стоимость нефти негативно отражается на экономике страны.