МИД Ирана: наше терпение не вечно

·Сергей Зеников
Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сделал заявление в СМИ, в котором высказался о том, что терпение Тегерана в отношении Саудовской Аравии не безгранично, но пока речь не идет о разрыве дипломатических связей.

В частности, он указал на то, что Иран не отзывает своих дипломатов из Эр-Рияда, как это сделала Саудовская Аравия. Зариф напоминает, что это решение указывает на уверенность иранского правительства в собственных силах. Однако он подчеркивает, что одностороннее проявление терпения не может длиться долго.

Те призывы к диалогу, что делали власти Ирана, Эр-Рияд оставил без внимания и продолжил эскалацию напряженности в регионе. Руководитель иранского внешнеполитического ведомства указал, что теперь власти Саудовской Аравии должны сделать выбор: либо стать пособниками террористов, либо укрепить региональную стабильность.

Ранее Пронедра писали, что Иран бросил обвинение Саудовской Аравии, которая способствует созданию террористических группировок ваххабитского толка.