Госдума предложила увеличить штрафы для такси без лицензии

·Сергей Зеников
Госдума намерена в ходе весенней сессии рассмотреть закон, который в шесть раз поднимет штрафные санкции для такси, работающих без соответствующей лицензии.

По словам Вячеслава Лысакова, первого зампреда думского комитета по законодательному строительству, сейчас нелегальные таксисты рискую заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом легально работающие службы такси за выявленные нарушения могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.

Такое положение депутаты посчитали несправедливым и предложили изменить ситуацию. Если закон будет принят, то таксистам-нелегалам будет грозить штраф от 30 тысяч рублей, а санкции в отношении законно работающих служб, напротив, будут существенно уменьшены. Если нелегально работающий таксист будет пойман второй раз, ему будет грозить потеря прав.

В первом чтении закон приняли, второе и третье чтения пройдут в феврале и марте 2016 года, уточнил Лысаков. Пронедра ранее писали, что в Сочи начала действовать служба экологически чистого такси.