Саудовцы отвергли влияние конфликта с Ираном на войну в Сирии

·Сергей Зеников
Абдалла аль-Муаллими, представитель при ООН от Саудовской Аравии, сообщил, что прекращение взаимодействия с Ираном не повлияет на ход консультаций по урегулированию военных конфликтов в Сирии и Йемене.

Делегат уточнил, что Эр-Рияд продолжит добиваться достижения мира в упомянутых регионах. Саудовская Аравия не станет бойкотировать соответствующие переговоры. Тегеран, в свою очередь, не особо настроен на мирное решение проблем в нестабильных регионах Ближнего Востока. Иранцы, напротив, занимают негативные и провокационные позиции, добавил представитель саудовцев.

Пронедра ранее писали, что Совбез ООН призвал Тегеран и Эр-Рияд наладить отношения, разорванные после инцидентов с дипломатическими представительствами Эр-Рияда. Иранские активисты напали на саудовские дипломатические учреждения после казни исламского проповедника.