Минфин США ценит вклад России в борьбу с финансированием терроризма

·Сергей Зеников
Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что партнёрство между Россией и США по борьбе с финансированием терроризма дало толчок к принятию Советом Безопасности ООН профильного документа в декабре 2015 года.

Выступая перед журналистами Лью сказал, что резолюция является совместным трудом между двумя державами. Ранее Пронедра сообщали, что принятый единогласно документ о борьбе с источниками финансирования терроризма теперь должен исполняться согласно заложенным в нём решениям. 

Как пример, глава финансового ведомства США отметил, что разрушается нефтяная инфраструктура в Сирии, которую террористы активно используют для извлечения нелегальной прибыли. При этом он отметил, что говорить о том, что «Исламское государство» (запрещённая в РФ террористическая группировка) полностью лишено доступа к источникам своей финансовой подпитки ещё рано.

В понедельник боевики ИГ заявило о захвате ливийского нефтяного порта Эс-Сидер.