Филиппины обвинили КНР в росте напряженности в Южно-Китайском море.

·Сергей Зеников
Правительство Филиппин обвинило Китай в дестабилизации ситуации в Южно-Китайском море. Позицию руководства страны озвучил представитель внешнеполитического ведомства Чарльз Хосе.

Дипломат подчеркнул, что политика Китая в регионе создает условия, при которых неминуемо начнется рост напряженности в отношениях между государствами. Пекин угрожает свободе мореходства и осуществления полетов, так как создает систему контроля над торговыми путями. А полет китайского самолета на один из аэродромов, располагающихся на островах в Южно-Китайском море, лишний раз доказывает, что Пекин демонстрирует неуважение ко всем действующим общепринятым международным нормам.

Правительство Филиппин готовит ноту протеста и направит ее китайским партнерам, так как дальнейшей усугубление ситуации может привести к непредсказуемым последствиям, отметил чиновник. Ранее Пронедра писали, что Япония выразила протест из-за полета китайского самолета на один из островов в Южно-Китайском море.